Senin, 14 Juli 2014

RPP Membaca Nyaring Naskah Pengumuman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMPN 1 Buluspesantren
Mata Pelajaran          : Bahasa Jawa
Kelas/semester           : VII/I
Materi Pokok             : Membaca
  Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa.
Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran:
1.   Siswa mampu membaca naskah pengumuman dengan intonasi, lafal, jeda, dan pemenggalan kata dengan benar.
2.      Siswa mampu mengidentifikasi naskah pengumuman dengan 5W+1H.
3.      Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi pengumuman.

Kompetensi Dasar:
Membaca nyaring naskah pengumuman.

Indikator:
1.      Mampu membaca naskah pengumuman dengan intonasi, lafal, jeda, dan pemenggalan kata dengan benar.
2.      Mampu mengidentifikasi naskah pengumuman dengan 5W+1H.
3.      Mampu menjawab pertanyaan tentang isi pengumuman.

Materi Pembelajaran:
Naskah pengumuman.
Assalamu’alaikum W.W.,
Dhumateng Bapak-bapak saha kadang mudha taruna RT 02/RW 03.
Bilih sampun dados adat sabenipun, benjang ing dinten Ahad, 16 Maret 2013, kasuwun kempal wonten pos rondha, watawis tabuh 07.00 enjang. Saperlu gugur gunung  reresik mushola lan sakiwa tengenipun amargi badhe wonten pengaosan akbar pengetan Maulud Nabi Muhammad SAW.
Makaten pambiwara saking kula minangka ketua RT 02/RW 03, mugi andadosaken kawigatosan panjenengan sedaya. Matur nuwun.
Wassalamu’alaikum Wr. Wb.

Metode Pembelajaran:
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi.

Media Pembelajaran:
Kartu pengumuman.

Sumber Belajar:
Buku teks.

Langkah-langkah Pembelajaran:
Awal   :
1.      Siswa menjawab salam guru.
2.      Siswa dan guru berdoa bersama.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu.
4.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang membaca naskah pengumuman
Sinten ingkang nate mirengake wara-wara?
Sinten ingkang sampun nate maos wara-wara?
Inti      :
1.      Siswa dan guru membahas tentang bagaimana membaca naskah pengumuman.
2.      Siswa menyimak rekaman membaca nyaring pengumuman.
3.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang model membaca nyaring.
4.      Siswa berkelompok dengan anggota tiap kelompok 5 siswa.
5.      Tiap kelompok diberi satu naskah pengumuman, masing-masing siswa secara bergiliran berlatih membaca dalam kelompokya.
6.      Beberapa siswa diminta untuk membaca kemudian dianalisis bersama.
Akhir   :
1.      Siswa dan guru menganalisis secara klasikal.
2.      Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran tersebut.
3.      Siswa dan guru melakukan refleksi
  
Penilaian Hasil Pembelajaran:
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Intonasi
Lafal
Jeda
1




2




3






Tidak ada komentar:

Posting Komentar